09 июня 2022

Как не избаловать ребенка

Как не избаловать ребёнка?

Hello-hello, dear parents!

Вам (и нам) прекрасно знакомо желание отгородить любимого ребёнка от любых возможных неприятностей, тягот и трудностей. И это правильно) Но! Ярые проявления заботы могут негативно сказаться на воспитании ребёнка и привести к его избалованности и капризам. В сегодняшнем посте мы обсудим, что нужно делать, чтобы забота о дорогом малыше не привела к такому результату. 

Контролируйте нарушения ребёнком правил поведения. 
Уважение правил взаимодействия между людьми крайне важно в любом возрасте. Ребёнок должен понимать - что значит вести себя 'воспитанно'. Родителям стоит объяснить малышу - что существуют определённые нормы, которым стоит следовать. Поэтому, если ребёнок проверяет родителей на прочность, ведёт себя дерзко - сразу же его останавливаем. 

Самый верный способ избаловать ребёнка - делать за ребёнка то, что он мог бы сделать сам. Лучше всего объяснять, советовать, помогать ребёнку в его делах - видеть в нем маленького взрослого, а не ничего способного малыша. Самое главное не вестись на провокационные просьбы помочь. 

Не решайте за ребёнка его проблемы! Ребёнок в состоянии сам принимать определённые решения в свои 4-5 лет. Воспитание ответсвенности заключается в том, чтобы позволять детям принимать эти решения и работать с их последствиями. 

Уважаемые родители, мы желаем Вам гармонии во взаимоотношениях с Вашими детьми!
Читайте также

Новый набор в младшую группу

Что принес нам Новый год?

Дарим подарки

whatsapp whatsapp